Вячеслав Володин раскритиковал местные власти и руководителей, которые допустили появление большого количества обманутых дольщиков в регионе.

Решение проблемы всех обманутых дольщиков региона обойдется примерно в 10 млрд рублей. Вячеслав Володин рассказал, на какой стадии на сегодняшний день находится решение этой проблемы.
"Дорогие друзья! Много обращений поступает по теме достройки жилищно-строительных кооперативов, решения проблемы обманутых дольщиков. Вопросы такие звучат не на пустом месте. Вы правильно их задаете, сомневаясь, получится или нет. Средств в доходной части бюджета стало меньше. Хочу ответить на эти вопросы. Во-первых, для того, чтобы вы не переживали, мы занимаемся этим вопросом, будем делать все, для того чтобы у нас решения максимально состоялись в этом году. У нас должно все получиться. Да, это непросто. Да, действительно, пандемия внесла свои коррективы. Но мы сделаем все, для того чтобы максимально решить проблему в этом году. Либо через достройку, либо через выплаты. Большинство домов проблемных сегодня будут финансироваться через федеральный бюджет, через ДОМ.РФ, через Фонд поддержки обманутых дольщиков. Мы эту работу с федеральным Правительством и с руководством Фонда, и с курирующим вице-премьером постоянно ведем. Она достаточно эффективна. Вопрос на контроле. Но для чистоты отношений скажу: у нас порядка шести домов сегодня находятся «подвисшими». По ним пока решения нет. Вот в отношении этих домов. Если только мы не выработаем эффективное решение по закрытию проблем именно этих объектов, придется заниматься с ними на будущий год. Потому что по всем остальным мы решение выработали, с регионом согласовали все вопросы. Соответственно, договорные отношения либо уже подписаны с ДОМом.РФ, либо в стадии заключения. Поэтому я надеюсь, что уже в июне мы по многим домам, - а это количество измеряется большим числом, - дадим ответ. Но по этим шести, - я их не буду пока называть, - думаю, что решение состоится позже. 76 домов у нас в 2017 году при обсуждении этой проблемы оказались в проблемной зоне. И сейчас из этих 76 порядка шесть домов у нас самые тяжелые. Это то, что скорее всего мы будем обсуждать либо во втором полугодии, либо уйдет на следующий год. Я это вам просто обязан сказать. С тем, чтобы вы понимали, что работа идет, и что, в общем-то, мы стараемся сделать все, чтобы ее закончить в этом году.
Еще о чем хочется сказать и подчеркнуть. Вся проблема обманутых дольщиков в Саратовской области нам, скорее всего, в итоге будет стоить около 10 млрд рублей. Федеральному бюджету, региональному бюджету. Это цена управленческих талантов тех, кто в разный период времени занимал ответственные должности. Вот почему крайне важно, чтобы власть и руководители были эффективными. Нельзя стоять в стороне от того, что происходит в области. Необходимо вопросы контролировать. Необходимо их сопровождать. Надеюсь, что такого больше не повторится и у нас не будет обманутых дольщиков. Но, дорогие друзья, вы должны понимать, что эти 10 млрд можно было бы потратить и на тротуары, и на дороги города Саратова. Я хотел бы, чтобы меня слышали те, от кого зависит решение этих проблем, чтобы у нас такое больше не повторялось. Надеюсь, что мы сделаем все вместе все возможное, для того чтобы в этом году у нас максимально проблема была решена. И чтобы в будущем году у нас уже не было обманутых дольщиков. Здоровья вам", - заявил Володин.

Автор Артур Авдеев