Вячеслав Володин в своем телеграм-канале рассказал об открытии Парка покорителей космоса. Председатель Госдумы пригласил всех желающих посетить уникальное место в Саратовской области.

"На месте приземления первого космонавта планеты - в 16 километрах от Энгельса - открылся Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина. Для жителей моей родной Саратовской области это большое событие.
Создание парка поддержал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства.
В понедельник, 12 апреля, - 60 лет со дня полета первого человека в космос. Это особый день не только в истории нашей страны, но и всего мира. Юрий Алексеевич Гагарин стал первым, кто покорил космическое пространство.
Значимое место в его жизни занимала Саратовская область. В городе Саратове он учился в индустриальном техникуме, в местном аэроклубе впервые поднялся в небо на самолете ЯК-18, на саратовскую землю приземлился его «Восток-1», рядом с Волгой. Кстати, на днях в аэроклубе началась реконструкция, осенью этого года планируем завершить работы.
Имя первого космонавта увековечено не только в названиях улиц городов Саратовской области, но и присвоено новому аэропорту. Он стал вторым крупным аэровокзальным комплексом в новейшей истории России, который был построен с нуля летом 2019 года. Также имя Гагарина носит технический университет и Народный музей.
Создание Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина позволит приумножить знания и сохранить память об истории космоса и людях, ее написавших.
Приглашаю посетить Парк покорителей космоса на Саратовской земле. Надеюсь, вам он понравится", - написал Володин.
Напомним, по информации Кремля, Владимир Путин посетит наш регион 12 апреля, в День космонавтики. Во время визита глава государства проведет совещание по развитию космической отрасли.

Автор Артур Авдеев