Первой спикер Госдумы Вячеслав Володин посетил школу №84 в Заводском районе Саратова. Несколько месяцев назад родители попросили построить здесь новую спортивную площадку.

В школе обучается 1148 человек в одну смену. Учебное заведение размещено в двух зданиях, соединённых крытым переходом. Постройки 1954 и 1991 годов. По словам местных жителей, школа требует реконструкции. С такой просьбой общественный совет обратился к председателю Государственной Думы. Сейчас учреждение готовят к капитальному ремонту.
Был проведен аукцион по разработке проектно-сметной документации. Вячеславу Володину показали предпроектный план.
«Это должен быть образовательный центр. Вы должны выбрать и решить, каким он будет. И по цвету, и по тому что где разместить. Этот план пока сырой. Нужно доработать, чтобы потом приступить к проектированию. Вам нужно суметь сочетать красоту. Нужно качественно провести первый этап. До конца года работы надо завершить по проектированию. Деньги есть. Но, в любом случае, этот проект у нас уходит на следующий год. И вообще хочу отметить вопрос обучения специалистов-архитекторов, проектировщиков. Мы планируем создать «Парк покорителей космоса» на Гагаринского поле. Его будут проектировать иностранцы из Германии и Голландии. Мы их специально пригласим, чтобы они совместно с нашими специалистами поработали вместе. Будем привлекать молодежь. Чтобы наши ребята набирались опыта и обучались», - отметил спикер Госдумы.
«Зданию уже 65 лет. Туалеты в ужасном состоянии, коридоры, стены вы сами видели какие трещины. Мы стараемся самостоятельно поддерживать здание. Нам никто не помогал. Мы обратились к Вячеславу Викторовичу. Сначала рассказали ему о крыше, она протекала по-страшному. Но он когда увидел в каком состояние здание, решил помочь нам. И благодаря ему нам сделали площадку спортивную! Дети очень рады. И все родители и администрация благодарны Вячеславу Викторовичу», - рассказала Ольга Банникова, учитель начальных классов.

Автор Полина Попенец