Во время визита на стройплощадку Инфекционного центра спикер отчитал чиновников за долги перед подрядчиком.

Сегодня Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин находится с рабочей поездкой в Саратовской области. 
Он посещает строительную площадку, где возводится областная инфекционная больница на 400 мест. Она будет состоять из восьми корпусов переменной этажности - от одного до трех этажей. Тут будут располагаться административный, лечебные, реанимационный, операционный и диагностический корпуса. В настоящий момент возведение зданий в разной степени готовности.
«Жителям области очень нужна инфекционная больница, у нас своей полноценной нет. Есть отделения взрослые, старенькая детская больница в густонаселенном районе. Для этого мы приняли решение построить современную больницу с качественным оборудованием. Наша задача - ее построить», - сказал Вячеслав Володин.
Шестьсот миллионов рублей на строительство больницы поступило в регион при поддержке Вячеслава Володина. Регион собрал благотворительных средств в три раза меньше, чем планировал - около 200 миллионов. Наш земляк поинтересовался, почему, имея средства, не рассчитываются с подрядчиками за работу и не авансируют работу в размере 30%, загоняя их в долги.
Председатель Госдумы сказал, что «если только не думаешь о людях, которые работают, создавая эти объекты, потом остаешься у разбитого корыта. Нам нужны в области 10 сильных подрядных организаций. А такими темпами строительных организаций в области не останется. Подрядчики просто не смогут выполнять свои обязательства на других объектах. Это вина заказчика. Ответственных надо наказывать», - резюмировал Володин.
В общей сложности найдена только половина суммы на строительство больницы. Задача - найти вторую половину и средства на закупку оборудования. У региона есть возможность войти в федеральный бюджет на будущий год по второй части работ на инфекционной больнице. Если это удастся, тогда летом следующего года будет возможность сдать медучреждение.

Автор Марина Одинцова