Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что в ближайшие годы размер пенсий в России необходимо увеличить до 20–25 тыс. руб. Эту инициативу спикер озвучил сегодня на рабочем совещании по подготовке парламентско-общественных слушаний, запланированных на 21 августа.
«Нам необходимо всесторонне рассмотреть этот вопрос с участием экспертов, представителей институтов гражданского общества, делового сообщества, регионов, политических фракций Государственной Думы, потому что размер сегодняшних пенсий никого не устраивает», — заявил Вячеслав Володин парламентским журналистам после совещания и добавил. - У нас есть возможность до 24 сентября обсуждать и вносить поправки в правительственный законопроект».
По мнению нашего земляка, "дыра" в Пенсионном фонде будет увеличиваться. И если сейчас за счет федерального бюджета в Пенсионный фонд перечисляется 3,336 трлн рублей (около 40% объема Пенсионного фонда и 20% от расходов федерального бюджета), закрывая тем самым его дефицит, то уже в ближайшем будущем средств надо будет перечислять почти в два раза больше.
«Сложится ситуация, когда Пенсионный фонд не решает задачи роста пенсий и вывода их на средний показатель 20–25 тысяч рублей, а федеральный бюджет не сможет обеспечить решение прорывных задач ни в одной из сфер — образование, здравоохранение, социальная сфера, инфраструктура», — отметил Володин.
Отметим, в минувшие выходные во время выступления перед жителями Комсомольского поселка Вячеслав Володин сообщил, что пенсия должна быть не менее 40% от зарплаты, с которой человек уходит на пенсию.
Напомним, законопроект о совершенствовании пенсионной системы прошел первое чтение в Государственной Думе 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению продлен до 24 сентября. Парламентские общественные слушания по совершенствованию пенсионной системы состоятся в Государственной Думе 21 августа. Предложение об их проведении поддержали руководители всех фракций.