Председатель Госдумы Вячеслав Володин часть своих доходов за 2019 год направил на благотворительность. Общая сумма пожертвований составила свыше 45 миллионов рублей.

В 2019 году спикер Госдумы пожертвовал на благотворительность 45 миллионов 635 тысяч рублей. Об этом сообщает Российская Газета со ссылкой на советника политика по связям со СМИ Анастасию Кашеварову.
"Вячеслав Володин около 20 лет ежегодно направляет часть своих доходов на благотворительность, а также оказание адресной помощи" - пояснила она.
В прошлом году спикер оказал помощь подшефному лицею-интернату для детей из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот в сумме 27 миллионов рублей. Благотворительному фонду им. Елизаветы Глинки "Доктор Лиза" и Международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы" он пожертвовал два миллиона и три миллиона соответственно.
На создание памятника знаменитой летчице Марине Расковой в городе Энгельс Саратовской области Володин направил почти семь миллионов.
Кроме этого, глава нижней палаты перечислил 4 миллиона 150 тысяч рублей на помощь сельским приходам и монастырям РПЦ. Еще миллион он направил на строительство главного храма Вооруженных Сил РФ. Также за 2019 год оказал адресную помощь в сумме 1 миллион 489 тысяч рублей.
В целом же за последние пять лет глава нижней палаты направил на благотворительность более 220 млн рублей.
Как сообщалось по итогам 2018 год, сумма пожертвований составила 38,85 миллионов рублей, в 2017 году - 25,5 миллонов рублей, а в 2016 году - 31 миллион рублей. В 2014 и 2015 годах Вячеслав Володин передал на благотворительность около половины полученных доходов - по 40 миллионов рублей ежегодно.

Автор Елена Петрова