Саратову - 430 лет. В этому году празднование выпало на 12 и 13 сентября. Для жителей подготовили больше десяти крупных тематических мероприятий, в том числе трансляцию дискотеки. Однако все мероприятия для обеспечения эпидемической безопасности населения и исполнения рекомендаций Роспотребнадзора пройдут в онлайн-режиме.

Одним из первых жителей города поздравил Председатель Госдумы Вячеслав Володин:
"Дорогие друзья, с праздником вас, Днем города! Нашему любимому городу Саратову - 430 лет. Это возраст достойный, но при этом мы с вами понимаем, у города большое будущее и легендарное прошлое. Нам необходимо сделать все для того, чтобы сохранить историю, сохранить город, сохранить все то, что создали наши дедушки, прадедушки, прабабушки и передать это нашим детям, нашим внукам.
Надеюсь, что уже в этом году вы обратили внимание на те изменения, положительные изменения, которые происходят в облике Саратова. Появляются новые тротуары. Надеюсь, что до конца года будет построено самое большое пешеходное кольцо, 8-километровое. И появится оно именно в городе Саратове.
Надеюсь также, что в этом году двери свои откроет наш, старейший в России - Саратовский цирк. Ну и многое другое мы сможем с вами создать, для того, чтобы наш город стал краше, стал более комфортным для жителей города. И когда речь идет о новых предприятиях, рабочих местах, поверьте, как только город будет комфортным для жизни - сюда потянутся инвесторы, приедут те, кто будет создавать предприятия и новые места. Поэтому наша задача - до октября сдать стадион "Спартак", стадион "Волга", завершить работы на парке имени Марины Михайловны Расковой. И мы не должны на этом останавливаться. Делать все для того, чтобы на будущий год у нас была реализована программа строительства тротуаров около социальных объектов. Мы должны на будущий год ее уже реализовать в рамках исторической части города, ну, и конечно, чтобы тротуары были у каждого дома.
Это задачи, которые стоят перед всеми нами, для того, чтобы создать условия комфортного проживания для жителей города.
Вот эти вопросы и многие другие - строительство дорог и строительство нового моста, южного обхода города Саратова в рамках Саратовской агломерации - это все не только планы, это задачи, которые нужно будет решать и в этом году, и на будущий год, несмотря на вызовы сегодняшнего дня.
Я надеюсь, город будет еще более красивым, он будет более привлекательным. И мы с вами это сможем сделать вместе.
С праздником вас, Днем города!". 


Автор Артур Авдеев