В эти минуты Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева проходит торжественное мероприятие, посвященное юбилею первого детского театра. Художественный руководитель театра Юрий Ошеров зачитал поздравление коллективу театра от Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина:
«100 лет назад в Саратове появился первый в стране профессиональный детский театр, открыв свои двери для самых искренних и благодарных зрителей – детей. На спектаклях ТЮЗа выросло не одно поколение саратовцев, и каждый без преувеличения может назвать его театром своего детства.
«Главная задача театра – пробудить детское сердце, разбудить его для добра», – говорил народный артист СССР Юрий Петрович Киселев, который более полувека был художественным руководителем Саратовского ТЮЗа.
Сформированные Юрием Петровичем Киселевым принципы семейного театра, основанные на идеях милосердия и человеческого достоинства, востребованы и сегодня. Важно, что многолетние традиции Саратовского ТЮЗа бережно сохраняются и передаются начинающим актерам.
Сегодня театр воспитывает новое поколение юных зрителей, поднимая в своих спектаклях актуальные проблемы и темы, которые волнуют современных детей и подростков.
Поздравляю коллектив Саратовского академического театра юного зрителя со 100-летним юбилеем.
Желаю коллективу творческих успехов и реализации всего задуманного, а всем зрителям - интересных спектаклей».
Сегодня же зрителям представят уникальный документальный спектакль «Переход», над которым работали драматург Марина Крапивина, режиссёр-постановщик Талгат Баталов, художник Наталья Чернова и видеохудожник Дмитрий Соболев. Спектакль составлен из событий в истории театра, воссозданных на основе интервью и архивных документов.