Сегодня Вячеслав Володин приехал в Энгельс посмотреть итоги реконструкции Музыкально-эстетического лицея имени Альфреда Шнитке. Шефство над зданием спикера попросил взять коллектив учебного учреждения два года назад.

Спикер Госдумы прошел по всем этажам здания Музыкально-эстетического лицея имени Альфреда Шнитке. Внимание Вячеслав Володин обратил на то, что во всех кабинетах поставлены сейфовые двери.
"Вот я хочу поинтересоваться: зачем вы поставили сейфовые двери? Эти двери с абсолютно другим механизмом. Ключа не будет постоянно в двери. А если она захлопнется? Будете заниматься тем, что бегать и спасать детей. В первую очередь, это безопасно должно быть. Подумайте над этим вопросом!", - отметил Володин. - Здесь на двери потратили 18 миллионов рублей. Вот на что можно было бы потратить эти деньги? Конечно - на инструменты. Удорожание. Надо работать над ошибками. Нужно контролировать. Без обид, коллеги, но решение поставить сейфовые двери - это стресс, если заклинит эта дверь, и дети запертыми останутся. И второй момент - это стоимость. На 18 миллионов можно было даже дополнительные площади построить!"
"Нужно голову включать. Подрядчику хорошо - он деньги получил. Количество площадей было бы еще больше в два раза, 18 миллионов съели двери!", - сделал акцент на решение выбора дверей в лицее спикер, обращаясь к присутствующим.
Длительное время лицей находился в одном здании с управлением пенсионного фонда и комитетом социальной защиты населения. В данный момент все помещения полностью переданы учебному заведению. Согласно проекту реконструкции, который инициировал и поддержал спикер Госдумы, здание лицея увеличилось с трех до четырех этажей. Также возвели новое здание с пристройкой. В результате учреждение теперь может принять на 150 человек больше, общее число учащихся станет 450 детей.
В главном корпусе также сделали два концертных зала на 370 и 100 мест, большой и малый спортзалы, столовую, библиотеку, спецкабинеты по физике, химии, биологии, вокалу, живописи, игре на музыкальных инструментах.
"У меня трое детей. Старший здесь учился, средний учится и, думаю, путь младшего ребенка предопределен. Я считаю, что здесь одно из лучших музыкальных образований. Мы даже и мечтать не могли, что здесь проведут такую реконструкцию. Спасибо Вячеславу Викторовичу огромное. Плюс еще и в том, что мест здесь станет больше", - поделилась своими впечатлениями многодетная мать, жительница Энгельса Татьяна Морозова.
Во время реконструкции ученикам были предоставлены другие помещения в центре города. Учебный процесс не был прерван.
"Общественность Энгельсского района с первых дней следила за строительством. Здание преобразилось у нас на глазах. Хороший подарок городу под Новый год", - отметил председатель общественного совета Энгельсского района Василий Буцких.
Напомним, что реконструкция устаревшего, 1939 года постройки, здания лицея была вызвана необходимостью создания современных комфортных и безопасных условий для образования и развития одаренных детей.
Во время одного из своих рабочих визитов, Вячеслав Володин остался недоволен темпами работ, которые отставали от графика. Тогда спикер потребовал усилить контроль за реконструкцией объекта, который строится на федеральные средства.
Напомним, что реконструкция этого образовательного учреждения началась в мае 2018 года.
Вячеслав Володин прибыл с визитом в Саратовскую область сегодня. Он также посетит строительную площадку гимназии №89 и школу в микрорайоне Солнечный-2.