Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин направил депутатский запрос в Саратовскую областную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с возможным строительством многоэтажного жилого дома в г. Вольске на месте бывшей пожарной части №26. Об этом сообщает сайт wolsk.ru
Участок находится рядом с каланчой - объектом культурного наследия регионального значения. Строительство планируется осуществить в пределах установленной зоны охраны объекта культурного наследия.
По закону рядом с памятником возводить объекты запрещено, а площадку районная администрация уже продала с аукциона. В случае строительства на данной территории закон будет нарушен. Вячеслав Володин просит провести по данному факту прокурорскую проверку.
Напомним, во время рабочей поездки в Вольск 20 октября председатель Государственной Думы высказался по поводу застройки исторического центра города.
"Зачем вы хотите испортить облик города? - удивился федеральный политик, обращаясь к местным чиновникам. Сделайте лучше здесь зону отдыха для горожан. А если отдадите участок бывшей пожарной части застройщику, то он выстроит очередной жилой дом".
"В Вольске начал формироваться современный городской облик, у вас появилась замечательная площадь, пешеходная улица. Уже есть то, на что необходимо ориентироваться, что нужно развивать. Разместите то, что украсит город. Подобные возможности бывают раз в сто лет. Когда местные чиновники принимают подобные решения - снести и выстроить жилой дом, они не считают Вольск своей малой родиной. Я так полагаю", - высказался председатель Госдумы.