На общее состояние сельских школ пожаловались спикеру Госдумы Вячеславу Володину на межрайонном совещании представители Балтайского района. Некоторые здания учебных заведений требуют ремонта, что сказывается на образовательном процессе, и высказали надежду на разработку программы капитального ремонта образовательных учреждений.
"Есть программа по ремонту домов культуры", - напомнил наш земляк и отметил, что перед строительством новых школ нужно сконцентрироваться на реконструкции существующих.
Увеличить перечень возможностей перевода земли из государственной собственности в муниципальную попросили депутаты Новобурасского района, объяснив тем, что столкнулись с проблемами при размещении детских площадок.
Вячеслав Володин попросил сформулировать предложения муниципальных депутатов по внесению изменений в Земельный кодекс.
Петровчане выразили благодарность спикеру Госдумы за содействие в реконструкции культурного центра "Современник" и заодно поинтересовались перспективой строительства участка магистрали "Шанхай - Гамбург" по территории муниципалитета.
"Данная дорога пройдет через восемь регионов нашей страны, - сообщил наш земляк. - Подумайте о строительстве объездных путей, если будут развязки, инфраструктуры, которая может располагаться на территории Петровского района, который выгодно расположен. Правильно было бы и областным структурам, и вам уже рассмотреть данный вопрос. Этот проект принесет новые рабочие места, принесет экономический эффект, а это бюджет района".