«Сохранить историю и сделать местом притяжения для будущих поколений» - Вячеслав Володин посетил место приземления первого космонавта, где сейчас возводится мемориально-образовательный комплекс «Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина».

Во время визита на объект спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что идею реализации этого проекта поддержал Президент России Владимир Путин.
Сейчас уже закончены земляные работы и активно ведется работа в зоне места приземления Юрия Гагарина, где расположится информационный центр. Здесь также будут парковка, «площадь космонавтов» для проведения мероприятий, кедровник как декоративный элемент площади, «Стена славы», для которой уже собирается каркас, смотровой балкон для посетителей парка и выставочный автобус.
Главной точкой притяжения станут стела и памятник Юрию Гагарину и маршрут «108 минут», символизирующий орбиту полета первого космонавта, на котором будут расположены девять аудио-остановок. Они будут посвящены различным отраслям жизни и связаны с полетом первого человека в космос. Также продолжаются работы на месте приземления капсулы корабля «Восток» и во входной зоне мемориального комплекса с парковкой на 120 машиномест.
Вячеслав Володин отметил, что все крупные строительные работы, в том числе по укладке автомобильных и велодорожных покрытий Парка покорителей космоса должны быть сданы до первых заморозков.
Также на объекте ведутся работы по сборке каркаса «Стены славы» – одного из ключевых объектов Парка, длина которого составит 70 метров. Всего на территории парка будет высажено 1700 деревьев и 4600 кустарников.
В рамках первого этапа строительства будет благоустроена территория общей площадью 20 гектаров и организованы велопешеходные маршруты общей протяженностью 5,4 километров.
Напомним, Парк покорителей космоса возведут на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Идея создания принадлежит Вячеславу Володину. В День космонавтики, в социальных сетях Парка покорителей космоса появился официальный концепт.
Строительство Парка покорителей космоса будет реализовано в рамках государственно-частного партнерства. Часть средств выделена государством, часть благотворительных средств в проект вложил Роман Абрамович. Первый этап планируется завершить к 12 апреля 2021 года – 60-летию первого полета человека в космос. Саратовцы могут наблюдать за работами в зеленой зоне в социальных сетях парка.

Автор Елена Петрова