В эти минуты в поселок Солнечный-2 приехал Вячеслав Володин. В микрорайоне возводят новую школу. Спикер Госдумы осмотрел строящийся объект. К настоящему времени на блоке Б завершены кирпичная кладка третьего этажа, отштукатурены стены внутри на первом этаже. Ведутся электромонтажные работы. Увиденным Володин остался недоволен:
"150 должно быть рабочих, а не 50. Вы отстаете от графика. К декабрю такими темпами вы школу не сдадите", - обратился Володин к представителю застройщика. "Если вы сдадите школу в январе-феврале, то у вас область ее выкупить не сможет. Все деньги уйдут обратно в федеральный центр. И предприятие тогда понесет огромные убытки. В октябре по хорошему уже нужно заниматься благоустройством учреждения, а темпы значительно отстают. Детишки останутся без новой школы. Вот здесь стоит директор будущей школы, мечтает о ней, планы строит, и она ее не получит, если не поднять все резервы", - заявил Володин строителям.
Председатель Госдумы еще раз напомнил присутствующим, что к декабрю школу в посёлке Солнечный-2 должны сдать. По его словам, она будет рассчитана на 1100 мест, и необходимая на сегодняшний день потребность в ученических местах закроется с вводом этой школы. Буквально недавно в область поступили из федерального бюджета ещё 787 миллионов рублей. Как рассказал Вячеслав Володин, эти деньги пойдут на благоустройство новой школы в микрорайоне. Но если строительная организация не поторопится, здание не выкупят в собственность региона. Володин пообещал ещё раз приехать в Солнечный-2 и проверить ход стройки в сентябре.
Напомним, строительство школы в посёлке Солнечный-2 началось в марте. Дело в том, что многие родители не смогли записать своих детей в ближайший лицей - «Солярис». Мест на всех детей жителей 6-го и 7-го микрорайонов не хватало. Многих распределили в школы, которые находятся далеко от дома. Тогда жители забили тревогу и обратились за помощью к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Спикер и стал инициатором этого проекта. Осенью этого года планируют привести в порядок всю территорию. Сдать объект планируется к декабрю.
Вячеслав Володин прибыл в Саратовскую область сегодня. Здесь он проведёт два дня. Помимо микрорайона Солнечный-2 он уже посетил строительную площадку гимназии №89 и подвёл промежуточные итоги возведения нового жилого дома в Елшанке.