Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил детальнее проработать концепцию развития нового места отдыха на набережной Саратова.

Вячеслав Володин осмотрел территорию у здания речвокзала, где планируется разместить сквер Петра I. Работы откладывались из-за того, что земля оказалась в частных руках, и здесь располагались то автостоянки, то ярмарки и базары. 
Недавно Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о возврате этого земельного участка в федеральную собственность. Местные власти показали проект будущего сквера. Володин предложил более детально проработать концепцию развития этого места отдыха, учесть потребности всех жителей.
"Наконец-то эта территория превратится в достояние города. Она находится в запустении. Это плохо, это ненормально. И правильно губернатор инициировал эти все процессы, связанные с изъятием земельных участков.
Использование земельных участков должно проводиться в соответствии с генпланом. Все то, что касается общих мест - это достояние города. Должны быть стандарты, должны быть проработанные подходы. Тогда город будет для жителей.
Надо здесь сформировать зону отдыха. Пока все то, что мы с вами видим - это плитка, это асфальт, это небольшие участки зеленых насаждений. Просьба к тем, кто профессионально занимается этими вопросами,  учесть это при планировании всех объектов.
Всю эту территорию надо обустроить так, чтобы здесь каждый нашел себя, чтобы была возможность детям поиграть, возможность воспользоваться тренажерами, ну и, конечно, комната матери и ребенка с удобствами тоже должна быть здесь", - сказал Вячеслав Володин.

Автор Анастасия Федотова