В эти минуты в лицее №3 Председатель Госдумы Вячеслав Володин отчитывается перед своими избирателями – жителями Саратова, что сделано на прошлый год, что планируется сделать в текущем году и на будущий год.

Вячеслав Володин напомнил историю Саратова: 123 года назад наш город был третьим по численности населения в пределах России. Саратов – третий город в стране, где была создана Консерватория, и пятый, где открылся императорский университет. По экономике Саратов до 1917 года также был в лидерах.
«Прошли годы, и среди городов России мы стали 17-ми по численности населения, - сообщил Вячеслав Володин. – Отчего это зависит? От нас. Если мы будем говорить, что на улице погода ненастная и на нее все списывать, жизнь на этом закончится. Всегда есть внешние факторы, они иногда помогают, иногда мешают. На численность населения повлияли война и послевоенное время, так как Саратов стал закрытым городом, и открыли его одним из самых последних. Многое изуродовано за счет точечной застройки, неверных решений. Необходимо дорожить тем, что нам досталось и видеть преимущества».
Депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» отметил: «Встречу с жителями города Володин начал с примера оптимистического. Он напомнил , что ранее в России Саратов по численности населения занимал третье место. После Москвы и Питера.  А вот сейчас мы - 17-ые среди российских территорий. Он подчеркнул, что многое зависит от нас. В президиуме, а здесь были главы районов города, встрепенулись. Просто не нужно искать оправдания тем вопросам, которые не смогли для людей решить. Был упомянут и друг Писной. Не в плане опрометчивых решений, а в разрезе информированности статистики».
Напомним, сегодня Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин работает в своем избирательном округе - Саратовской области. Ранее он посетил в Саратове, - здание бывшей школы №99. Оно признано объектом культурного наследия региона и вошло в программу спикера Госдумы по сохранению историко-культурного наследия.

Автор Екатерина Голубева