Вячеслав Володин посетил музыкально-эстетический лицей города Энгельса. Здесь идет полным ходом реконструкция. Она началась в мае этого года.
Лицей долгое время делил одно здание с пенсионным фондом. Оно было построено в 1939 году.
Год назад спикер Госдумы поддержал проект реконструкции лицея. Работы ведутся за счет федерального бюджета.
Вячеслав Володин остался недоволен сроком исполнения работ. "170 человек работают. Световой день не закончен. Где эти рабочие?", - задал он вопрос строителям. Вице-спикер заявил, что работы отстают от графика. "Где гидроизоляция? Где утепление стен подвала? У вас еще стены не выполнены". Тем не менее, Володин уверен, что работы завершатся в срок. "Критика - это рабочий процесс. Контроль и надзор власти должен быть", - заявил председатель Госдумы. Он также не упустил возможность поздравить строителей с профессиональным праздником.
Согласно справке правительства, сейчас здесь ремонтируют крышу основного здания. В самом же здании идут электромонтажные работы, стяжка пола, меняются коммуникации (водопровод и канализация), ведутся строительно-монтажные работы. Также вырыт котлован под пристройку, в котором устанавливаются сваи.
Этот лицей является единственным в России, так как объединяет в себе и общеобразовательную школу и музыкальную.
В лицее обучаются 317 человек. Занятия проходят в две смены. Эта проблема решится после реконструкции учебного заведения. Тогда оно сможет вместить до 450 учащихся.
Как заявила начальник управления капитального строительства Энгельсского муниципального района Марина Мельниченко, лицей планируют сдать в декабре этого года, он на 40% уже готов.
Напомним, Вячеслав Володин прибыл с визитом в Саратовскую область сегодня. Он уже посетил строительные площадки гимназии №89 и нового предуниверсария. Также спикер подвёл промежуточные итоги возведения нового жилого дома в Елшанке и школы в микрорайоне Солнечный-2. А в универсальной научной библиотеке председатель парламента провёл встречу с обманутыми дольщиками Саратова.