Продолжается рабочая поездка председателя Государственной Думы Вячеслава Володинав Саратовскую область.

На встрече с учителями Саратовской области во время педагогического форума Вячеслав Володин поделился впечатлениями о новой пристройке к школе №89 в поселке Елшанка: «Мы должны выйти на 900 учеников, так как школа новая. Введена в эксплуатацию пристройка. Когда мы только начинали работу по улучшению школы, было 300 учащихся»
«Главный человек в школе - учитель. Когда педагог, учитель труда, с восхищением говорит об оборудовании. Он это же восхищение передаст своим ученикам. Коллеги, вот то, что вы вложите в школьников, то они потом будут применять в жизни», - отметил председатель Госдумы.
Вячеслав Володин отметил, что сейчас таких самоотверженных людей мало. Причина нехватки педагогов, как и в отношении врачей, - недостаточные условия для молодых специалистов. Сейчас на уровне региона и города прилагаются усилия для изменения ситуации. По его словам, квалифицированные кадры необходимы. В регионе планируется увеличение образовательных учреждений, а их необходимо наполнить профессионалами.
Кроме того, наш земляк озвучил проблему административного преследования руководства школ.
«У нас несколько десятков административных дел на директоров. За что? За то, что не выполнили поставленные задачи. А как директор может выполнить задачу при дефиците средств? Это больше вопрос к местной власти», - вступился спикер Госдумы за директоров школ.
«Нам надо решать все вопросы. И каждый раз ставить новые задачи. Мы вот с Татьяной Владимировной (Астаховой - директором школы №89 - прим. ред.) уже думаем о других вещах. У нас в планах - детский городок профессий. Но самое главное - отселить людей из бараков. И в ближайшие несколько лет построить там ледовую арену. Валерий Васильевич уже планирует достроить поликлинику. Мэр построит там парк. Губернатор будет строить сельско-хозяйственный рынок, чтобы жители имели доступ к свежим продуктам», -продолжил свое обращение к педагогам Вячеслав Володин.
Затем Володин вручил благодарственные письма руководителям школ Саратова и районов области.
Напомним, сегодня наш земляк побывал в школе №89, а также посетил стройплощадку в микрорайоне "Звезда".

Автор Станислав Жижин