Осматривая ветхие строения на улице Тургенева в Энгельсе, которые предполагается расселить, председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что дома расположены в хорошем месте.
«Необходимо качественно подвести сюда коммуникации, проложить дорогу», - поставил задачу наш земляк.
Покровчан беспокоят вопросы земельных участков, которые у многих приватизированы.
«Этот вопрос необходимо обсуждать, - подчеркнул спикер Госдумы. – Если эти участки у вас большие, и город имеет возможность построить здесь экономически выгодный проект, вам следует обговорить с местной властью условия передачи земли».
А вот находится ли сам ветхий дом в собственности или нет, значения не имеет. Каждому расселяемому положены новые квадратные метры, причем с учетом права выбора района отселения.
«Те, кто здесь живут, должны иметь возможность остаться в этом же районе, - отметил Вячеслав Володин. – У вас тут рядом работа, детский сад, школа».
Если дом первым попадает под расселение и, соответственно, снос, людям должны предоставить жилье для временного проживания.
«В рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья почти 120 тысяч метров людям отдали, а это порядка шести тысяч человек, пояснил глава администрации Энгельсского района Александр Стрелюхин. – При этом еще остаются 132 тысячи квадратных метров жилья ветхого типа, которые необходимо расселить в разных районах города. Первым микрорайоном выбран Мостоотряд. Здесь рядом Волга, озеро со спортивными базами и лес. Мы сюда для капитализации площадки предполагаем комплексный подход обязательно с развитием инфраструктуры: поликлиника, библиотека».
Вячеслав Володин напомнил, что необходимо учитывать пожелания жителей.
«Если гражданин отказывается переселяться, мы должны считаться с его мнением, - сказал спикер Госдумы. – Кроме того, люди должны понимать, что при сносе аварийного жилья есть определенные нормативы. Но вместе с этим нам надо учитывать их желания. Если люди считают, что их предоставляемое жилье устраивает, один подход. Если они имеют права на собственность на земельный участок, это следует учитывать. При возникновении вопросов, связанных с площадью, надо разговаривать, чтоб человек понимал, какая квартира его ждет. И рассматривать возможности, позволяющие людям улучшить условия проживания».
В марте предполагается провести встречи со всеми жителями, выяснить их позицию, а уже в сентябре начать непосредственно строительство.