В рамках экономического форума ”Движение только вперед!” началась встреча с делегацией Исламской Республики Иран. Зарубежных гостей поприветствовали спикер Госдумы Вячеслав Володин, зампред Госдумы Леонид Слуцкий и руководитель “Россельхозбанка” Дмитрий Патрушев.
“Мы исходим из того, что отношения между нашими странами могли бы развиваться по ряду направлений: гуманитарному, культурному, а также призванные улучшить экономическую ситуацию, - отметил наш земляк. - Саратовская область активно работает над развитием торговых отношений с Республикой Иран. И у нас большие перспективы их развития. Поэтому важно создавать для них условия, в том числе и на законодательном уровне, чтобы их поддерживать и укреплять”.
Вячеслав Володин выразил благодарность представителям иранской делегации за то, что нашли возможность приехать в Саратов на данный форум.
“Наши отношения приняли системный характер, - подчеркнул спикер Госдумы. - Надеюсь, они продолжат развиваться и дальше, чтобы улучшить жизнь наших граждан”.
Делегаты из Ирана уже успели познакомиться с представителями Саратовской области и посетили ряд предприятий. На встрече Володин отдельно остановился на деятельности ”Россельхозбанка”, отметив активные инвестиции учреждения в развитие сельхозпроектов.
“Говоря об экспорте сельхозпродукции совершенно ясно, что есть вопросы с организацией доставки в Иран, возведением портовых терминалов, - рассказал о планах наш земляк. - Важно эту структуру создавать, партнерство между нашими странами от этого только выиграет”.
Вячеслав Володин сообщил гостям, что Саратовская область в прошлом году собрала свыше шести миллионов тонн зерна.
“Диалог укрепляет связи и приносит результаты, - считает спикер Госдумы. - Наши отношения проверены временем, и, что важно, они строятся на принципах взаимного уважения и доверия. Мы не приемлем политику двойных стандартов и считаем недопустимым вмешательство в дела других государств”.
В завершение своей приветственной речи Вячеслав Володин отметил вклад иранцев в дело борьбы с терроризмом.
Глава иранской делегации, председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Исламского Совета Ирана Алаэддин Боруджери поблагодарили за приглашение.
“Наши отношения сейчас находятся на самом лучшем уровне с тех пор, как в нашей стране произошла исламская революция, - отметил Боруджерди. - Согласно перспективам товарооборот между нашими странами должен значительно вырасти, и мы ждем этого скачка”.
Гости из южной страны также надеются укрепить туристические связи, что приведет к увеличению числа туристов обоих государств.
“Россия является первой страной, с которой у нас такие связи, - подчеркнул глава делегации. - Мы уверены, что необходимо отказываться от доллара и укреплять национальную валюту. И этому должно способствовать развитие наших отношений.
Саратов является соседом Ирана, мы намерены укреплять отношения и задействовать в этом процессе частный сектор”.
Алаэддин Боруджери также выразил надежду на строительство железной дороги, которая бы соединила наши страны.