В городах России продолжают вскрывать "капсулы времени", которые заложили полвека назад. В них содержатся послания потомкам, которые будут жить через сто лет после установления советской власти.
Вчера, в день юбилея ВЛКСМ, в Саратовской области вскрыли еще одно послание из прошлого. Полвека назад в стену здания райкома комсомола поселка Степное Советского района заложили небольшую стеклянную бутылочку. На церемонии закладки капсулы тогда присутствовали более двухсот человек.
Вскрывать «капсулу времени» доверили одному из тех, кто закладывал ее. Геннадий Яськов тогда специально ездил в Саратов, чтобы заказать памятную табличку. Послание, которое позднее передадут в местный музей, хорошо сохранилось:
«Дорогие друзья! Мы, комсомольцы поколения, родившегося после войны, сегодня в день славного юбилея, обращаемся к вам, комсомольцы 2018 года. Нас разделяет полвека, мы во многом отличаемся от вас. Комсомольцы 100-летнего юбилея – вы лучше нас: вы живете в век космоса, в век мирного атома, в век кибернетики. Но мы во многом и похожи: все мы являемся полпредами славного ленинского комсомола. В нас всех бьется горячее комсомольское сердце. Мы продолжатели славных традиций наших отцов и дедов. Мы клянемся вам, что будем вечно хранить в наших сердцах огонь ленинизма, огонь борьбы, огонь революции; мы клянемся вдохновенным трудом, кипучей энергией молодости, комсомольской честью, каждым ударом сердца, каждым прожитым днем, всей жизнью своей клянемся утверждать на земле коммунизм».
Напомним, в Саратове таких капсул пока не обнаружено, а в городе Петровске 6 ноября 2017 года вскрыли нишу дома №3 на площади Ленина. Послание передали на хранение в Петровский краеведческий музей.