На заседании Координационного совета в правительстве губернатор призвал увеличить темпы вакцинации от ковида.

В правительстве Саратовской области сегодня, 15 июня, прошло заседание Координационного совета области. Провел его губернатор Валерий Радаев. Началось совещание с обсуждения ограничительных мер, которые были введены в Москве и Санкт-Петербурге. Пока об их введении на территории региона речи не идет. Губернатор акцентировал внимание на увеличение темпов вакцинации.
"Сейчас, когда начался сезон отпусков, нужна вакцинация, но она идет медленно. Я обращаюсь к главам регионов, особенно тем, где низкие темпы, вы обязаны взаимодействовать с населением, врачами. Сами инициируйте диалоги, надо внушать людям, что непривитым нельзя куда-то выезжать в отпуск", - заявил Радаев.
По словам руководителя областного Роспотребнадзора, ситуация с коронавирусом в области стабильна. Однако темпы снижения заболеваемости в июне замедлились по сравнению с маем. Тревогу вызывает и рост заболевших среди возрастных групп 18-19 и 30-49 лет.
"Среди работающего населения больше всего заболевших среди сотрудников промышленной сферы, офисных работников, банков, образования. Чаще всего инфекцию подхватывают в торговых центрах и общественном транспорте. Масочный режим и другие меры пошли на снижение, следует обратить на это внимание, также хочу напомнить, что у нас все еще продолжают действовать ограничения по проведению массовых мероприятий, в одном месте собираться могут не более 50 человек", - заявила Ольга Кожанова.
По данным министра здравоохранения Олега Костина, на сегодня лечение проходит 1186 человек, из них 367 нуждаются в кислородной поддержке, 110 пациентов на ИВЛ. Развернуты 1476 коек в 13 медорганизациях. На случай необходимости в течение 24 часов будут дополнительно установлены еще 500 коек. На этой неделе в область поступит еще 35 тысяч доз вакцины от коронавируса.
Напомним, согласно утренней статистике в регионе выявлено еще 111 новых случаев ковида.

Автор Динара Дусалиева