Накануне Дня Театра специалисты центра исследований общественного мнения поинтересовались у россиян как часто они ходят в театры, в какие именно и на какие постановки.

Так большинство опрошенных назвали самым любимым театром Большой театр - 12%, в тройку популярных вошли также «Современник» - 6% и Мариинский театр - четыре процента. Кроме того люди называли «Ленком», Малый театр, МХАТ, Театр на Таганке, Театр сатиры. Они набрали по три процента. Прозвучали также Театр имени Вахтангова, Московский театр Олега Табакова и Театр юного зрителя.
В стенах этих заведений культуры респонденты смотрели чаще балет «Щелкунчик». Так ответили 6% опрошенных. Вторую строчку занял балет «Лебединое озеро», отстав от лидера на один процент, третье место досталось спектаклю «Мастер и Маргарита». Не обошлось и без романтичных историй любви «Ромео и Джульетты» и «Юноны и Авось». Замкнули список музыкальные концерты.
Исходя из результатов исследований, сотрудники центра сделали вывод о том, что доля россиян, посещающих театры, в сравнении с 2008 годом выросла практически вдвое. С 28% до 48% участников опроса.
"Каждый третий респондент (34%) практически не посещает театры, хотя эта доля снизилась на 12 процентных пунктов с 2008 года. А каждый пятый участник опроса (18%) никогда не был в театре", - говорится в результатах опроса.
Чаще остальных в театры ходят 45 - 59-летние (53%), люди с высшим образованием (67%), жители Москвы и Санкт- Петербурга, а также городов-миллионников.
"Аудитория театров в последнее время поступательно увеличивается, тем не менее, спрос до сих пор опережает предложение. Конечно, наиболее остро эта проблема проявляется в регионах, удаленных от мегаполисов. Год театра не решит всех этих проблем, но должен придать новый импульс развитию театрального искусства, как раз в направлении доступности этого вида искусства в тех аудиториях, где сохраняется неудовлетворенный спрос", - считает директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

Автор Жижин