Она перевела участникам незаконного вооруженного формирования 800 долларов.

Суд, приговор.jpgВ законную силу вступил приговор суда в отношении жительницы Саратова, обвинявшейся по статье 208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования (НВФ) или участие в нем). Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Саратовской области.

По данным ведомства, в 2021 году сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность жительницы областного центра, причастной к финансированию незаконного вооруженного формирования (НВФ) «Узбекский джамаат», действующего на территории Сирийской Арабской Республики и осуществляющего боевые действия против правительственных войск Сирии. Оперативники задокументировали, что женщина в 2018 году, являясь родственной связью членов НВФ «Узбекский джамаат» в Сирии, посредством платежного центра «Золотая Корона» перевела 800 долларов на нужды участников боевых действий в Сирийской Арабской Республике.

В марте этого года Саратовский областной суд апелляционным определением оставил без изменения приговор суда первой инстанции в отношении подсудимой, признанной в октябре 2021 года виновной в совершении преступления и осужденной к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на один год.

Ранее сообщалось о еще одной жительнице Саратова, которая с августа 2013 года по февраль 2019 года принимала участие в деятельности незаконной вооруженной банды на территории Сирийской Арабской Республики. Ее деятельность также была пресечена сотрудниками регионального УФСБ.

Автор Максим Разумовский