Такова реакция жителей дома номер двадцать семь по проспекту Строителей. Две недели назад здесь рухнула часть здания. Сегодня к людям приехали чиновники, коммунальщики и строители.
Александр Мышин, глава комитета ЖКХ г. Саратова:
""Каркас" провёл обследование данного дома, дом подлежит восстановлению".
- Мы там живем друг на дружке, у нас ни душа, ни туалета, ни кухни. Всё на десять семей. Какой это дом? Вы что, совсем сумасшедшие?
- Давайте, выражайтесь...
- Где ни подмыться, ни помыться, какой это многоквартирый жилой дом?
Пятиэтажка - бывшая коммуналка. Пятнадцать лет назад здание стало многоквартирным домом. Всего в нём проживают больше ста человек. По словам пострадавших, они надеялись на новое жилье. Но расселять людей не собираются. Информацию чиновники доносят до саратовцев с опаской.
ЧП случилось вечером седьмого мая. Обрушился угол пятиэтажки. Обошлось без пострадавших. По словам специалистов, бетон раскрошился. В этой части здания находились душевые и туалеты. Их жильцы построили сами. Вода стекала вниз по стенам. В другом крыле хрущёвки такая же ситуация, говорят жильцы.
- Дайте я пройду, вы думаете мне сил не хватит растолкать вас обоих? Х*** знаете меня!
Пока шла встреча, некоторые жильцы отправились в свои квартиры. Хотели показать, в каких условиях живут. Полицейские вход в подъезд перекрыли. Никого не пропускали. В итоге, толпа решила пройти силой.
- Вот как я тут буду детей оставлять здесь? Вот трещина пошла по потолку мне в комнату. Они д***, бл***, меня трясет до сих пор, вот я им предлагаю, пускай заходят и живут тут. Как я уйду на работу и приду к кому я? К детским трупам? Они мне детей не вернут.
Жить в этом доме люди не хотят. Боятся. Говорят, что будут добиваться расселения. Многие из них уже заявили, что платить управляющей компании не собираются. Пока шло собрание с чиновниками, почтальон принёс новые счета по коммуналке.