В телеграм-канале "Прямая речь" появился пост, который посвящен исключению экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова из партии "Единая Россия".
"«Партия», во всех смыслах, закончилась для экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова. Сегодня его исключили из состава ЕР. Этот вопрос не раз поднимали журналисты телеканала «Саратов 24». Почему «шах и мат» в политической карьере не ставят тем, кто допустил серьезные проблемы в районе. Так, во времена «правления» Лобанова, уничтожался лес в районе Тинь-Зинь, а территория застраивалась элитными коттеджами. Замалчивалась и другая скандальная история. Жителей активно пытались переселить из домов в центре Энгельса, которые признавались аварийными сомнительным способом. Однако жесткие меры до этого последовали лишь в отношении «пешек» - бывшего руководителя комитета по земельным ресурсам Сергея Демина. Его обвинили в мошенничестве с землей, взяли под стражу и исключили из партии за «дискредитацию». Наконец, гроссмейстеры добрались и до крупных фигур.
Кстати, ещё один "ферзь" может быть выведен из политической игры — действующий председатель Энгельсского районного собрания депутатов Виктор Журик. Он, как и Лобанов, бездействовал при вырубке леса, а ещё, по данным СМИ, сомнительным образом приобрел 28 муниципальных соток на Шуровой горе — в том месте, где идет активное строительство. Кто следующий на «вылет»? Журналисты программы «Прямая речь» ставят "шах и мат" королеве областных скандалов Елене Щербаковой. А вокруг Ивана Чепрасова уже давно пора перестать "ходить конём" и выгнать его с должности заместителя Председателя областной Думы и из членов фракции ЕР."