Экологи рассказали, как интересно для себя провести 5 июня. В этот день отмечают ВсемирныйДень эколога день окружающей среды и День эколога.

Сегодня, 5 июня, во всем мире отмечают День окружающей среды, а в России - День эколога.

Специалисты движения ЭКА рассказали, как можно провести этот день с пользой для себя. Например, устроить экопраздник для соседей, узнать, как можно связать карьеру с заботой о природе, пройти экологический курс или онлайн-марафон и внести вклад в сохранение сахалинского лосося.

Всероссийский проект «Экодвор» предлагает россиянам 5 июня просветить соседей по готовой инструкции. Нужно будет провести экопраздник с играми, мастер-классами для детей, обменом вещами и главным атрибутом – пунктом сбора вторсырья. Все организаторы экодворов смогут принять участие в конкурсе проекта и выиграть денежное вознаграждение в размере от 5 до 35 тысяч рублей! Получить инструкцию можно на сайте мойэкодвор.рф.

Проект «Посади лес» призывает россиян в честь праздника внести вклад в восстановление лесов и погашение своего углеродного следа. На одноименном портале можно внести пожертвование на посадку деревьев и получить сертификат, а осенью саженцы высадят на пострадавших от природных бедствий лесных территориях. После высадки деревьев все обладатели сертификата получат фото и GPS-координаты молодого леса.

Если вы хотите связать свою жизнь с работой в экосфере, либо ищете работу - вам пригодится путеводитель по «зеленому» рынку России. К 5 июня сайт подготовил подборку актуальных вакансий для экологов. Подборку можно посмотреть по этой ссылке.

Вы любите челленджи и марафоны? Экологи приглашают россиян повысить свою экограмотность с помощью онлайн-курсов и перейти от теории к практике, присоединившись к онлайн-марафонам. Доступно 11 бесплатных курсов по разным экологическим темам: по циклической экономике, решению мусорной проблемы, защите экоправ, «зеленому» видеоблогингу и другим. Посмотреть можно по этой ссылке. Доступны 17 онлайн-марафонов на различные темы: сохранение лесов, органическое земледелие, экологичное питание, энергосбережение и другие. Они собраны тут.

Кроме того, общественная организация «Эковахта Сахалина» вместе платформой Ecowiki.ru приглашают 5 июня совершить простое действие, которой поможет сохранить дикий лосось на Сахалине – отправить по готовому шаблону письмо в правительство России. Текст письма содержит просьбу сократить длину промышленных неводов, чтобы лосось мог попадать на нерест. Собрано более 900 обращений, но все желающие еще могут присоединиться. Подробная информация по этой ссылке.

Автор Елена Круглова