Всех саратовцев, включенных министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в федеральный реестр обманутых дольщиков до 1 июля 2019 года, планируют охватить мерами, предусмотренными региональным механизмом восстановления прав пострадавших граждан.

Соответствующие поправки в законодательство обсуждаются на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы.
Также законопроектом предусматривается возможность привлечения нескольких инвесторов для реализации одного масштабного инвестиционного проекта. Его инициатор сможет восстановить права саратовцев в отношении нескольких проблемных объектов. Обманутые дольщики в этом случае смогут либо получить долгожданную квартиру в замороженном недострое, который инвестор возведет и сдаст, либо рассчитывать на жилье в другом доме, либо воспользоваться денежной компенсацией. Не всегда можно рассчитать ее размер из-за отсутствия сведений о цене договора и площади жилого помещения в документах, послуживших основанием для включения гражданина в федеральный реестр. В этом случае с согласия дольщика выплата будет определяться в соответствии с региональным законодательством на основании предоставленных инвестору документов о численном составе семьи пострадавшего и размере погашенных требований по обязательствам застройщика (при наличии).
"На текущий момент общее количество таких граждан - 188, - сообщил Михаил Бутылкин, заместитель министра строительства и ЖКХ. - Но у нас много объектов, которые пока не включены в реестр".

Автор Екатерина Голубева