В министерстве здравоохранения страны решили действовать на опережение. Теперь все острые респираторно-вирусные инфекции будут рассматривать, как потенциальное заражение коронавирусом.

Группа ведущих российских ученых и клиницистов подготовила новые методические рекомендации, касающиеся лекарственной терапии острых респираторных вирусных инфекций в период эпидемии COVID-19. Об этом сообщает министерство здравоохранения страны. Пособие включает в себя информацию об особенностях диагностики ОРВИ, вызванных вирусом гриппа, другими вирусами, бактериальными возбудителями, а также COVID-19.
Как сообщают в ведомстве, сейчас наблюдается спад заболеваемости ОРВИ на фоне повышения числа заболевших коронавирусом. Поэтому любой случай с симптомами острой респираторно-вирусной инфекции будут рассматривать, как подозрительный на COVID-19.
В связи с этим будут безотлагательно начинать амбулаторное лечение пациентов с ОРВИ-симптоматикой, не дожидаясь результатов тестирования на коронавирус. Противовирусная терапия должна начинаться в первые 48 часов с начала заболевания, поскольку именно раннее начало лечения обеспечивает более легкое течение болезни. 
Авторы методических рекомендаций приводят несколько вариантов схем лечения для ведения пациентов с ОРВИ на амбулаторном этапе. В дальнейшем их направят в субъекты страны для ознакомления всех врачей поликлинической службы.
Напомним, в Саратовской области коронавирус на настоящий момент выявлен у 44 жителей.

Автор Елена Петрова