В числе показателей, которые планируется достичь за два года, – стабилизация численности населения, повышение продолжительности жизни, рост реальных доходов.

Роман Бусаргин.jpgВрио губернатора Роман Бусаргин провел первое заседание рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Госдумы, руководители отраслевых предприятий, представители местного самоуправления, ученые. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее врио главы области назвал подготовку краткосрочной программы, учитывающей текущую экономическую ситуацию, одной из первоочередных задач регионального правительства.

Министр экономического развития Андрей Разборов представил основные параметры проекта программы. В документе перечень основных направлений: сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации, комфортная и безопасная среда, инвестиции, достойный и эффективный труд, цифровая трансформация.

За каждое направление будут отвечать профильные министерства и ведомства.

В числе показателей, которые планируется достичь за два года, – стабилизация численности населения, повышение продолжительности жизни, рост реальных доходов.

Роман Бусаргин поручил добавить в программу ряд ключевых показателей: зарплата и количество инвестпроектов по отраслям, численность сельского населения, качество образования, протяжённость отремонтированных дорог, число жителей, получающих качественную питьевую воду. По его словам, важно детализировать показатели не только по отраслям, но и по каждому из районов.

«Должен быть системный подход, задействованы все уровни и органы власти. Программа с чёткими сроками, понятными отраслевыми показателями. За их выполнение будет спрос с конкретных руководителей. Нужно установить такие плановые параметры, которые позволят Саратовской области через два года улучшить позиции по основным показателям среди регионов ПФО», - поставил задачу Роман Бусаргин.

В ходе обсуждения члены рабочей группы высказали предложения. Врио главы региона поручил в течение недели доработать программу с учётом замечаний для дальнейшего обсуждения.

Автор Динара Дусалиева