Сегодня утром можно было наблюдать полное лунное затмение. Оно стало первым в наступившем 2019 году.

По саратовскому времени лунное затмение началось в 8:41 и завершилось в 11:48. Однако жители европейской части России, в том числе Саратовской области, полюбоваться явлением не смогли, поскольку к этому времени уже наступил рассвет.
Тем временем заместитель главного врача Московского областного научно-исследовательского клинического института Руслан Кошелев уверяет, что лунное затмение никакого влияния на здоровье человека не оказывает. Об этом он рассказал «РИА Новости».
По словам эксперта, чересчур впечатлительные и мнительные люди могут сами себя «накрутить» и убедить во вреде затмения. В таком случае в этот день лучше остаться дома, больше отдыхать, уделить внимание себе и близким, считает врач.
Психотерапевт, доктор медицинских наук Лев Пережогин рассказал, что лунное затмение может каким-то образом влиять на психику человека, только, если человек сам в это верит. Достоверных научных данных о каком-либо влиянии природного явления на психическое здоровье человека нет, уточнил эксперт.