В России начнут собирать информацию о состоянии здоровья мальчиков допризывного возраста.

Врачам поликлиник с 1 сентября, возможно, придется заполнять новый медицинский документ — паспорт врачебного участка. Минздрав предложил терапевтам и педиатрам включать в него сведения о прикрепленном населении, людях с инвалидностью и психическими расстройствами. 

Паспорта врачебных участков должны будут составлять не только  в государственных поликлиниках, но и в частных. Согласно инициативе, вести паспорт хотят обязать терапевтов, педиатров и врачей общей практики. В документ войдет информация обо всех прикрепленных к участку людях, пациентах с инвалидностью, психическими заболеваниями и расстройствами поведения.

В документе запишут, кто и какие делал прививки, кто лечился в больницах, а кому необходимо пройти лечение, сколько на участке людей с онкологией, сахарным диабетом, туберкулезом, повышенным давлением. Врачи будут вести учет жителей района, перенесших инсульт и инфаркт. В статистику предложили включить и заразившихся половыми инфекциями, ВИЧ и гепатитом.

Документ планируется формировать не только в бумажном, но и в электронном виде, но в этом случае врач обязан подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью.

В педиатрические паспорта врачам предстоит записывать результаты наблюдения за детьми, в том числе за их питанием. Особому учету подлежат малыши до одного года — педиатр отметит, сколько грудничков находятся на искусственном и грудном вскармливании и до какого возраста.

В документе укажут число детей, вакцинированных от различных заболеваний. Также педиатр внесет в таблицу информацию о детях, которые лечились в больницах, и о результатах такого лечения.

В паспорт внесут также информацию о подростках с психическими отклонениями и расстройствами поведения. Из документа можно будет узнать, сколько ребят находится в группе риска — злоупотребляет алкоголем, принимает наркотики или курит. Эти дети войдут в отдельный список. 

Планируют учитывать не только любителей классических сигарет, но и курильщиков вейпов. Выявлять неблагополучных школьников позволит ежегодная диспансеризация.

Отдельный раздел паспорта врачебного участка посвящен здоровью мальчиков допризывного возраста — с 14 до 17 лет.

По информации Парламентской газеты, до 24 февраля продлится общественное обсуждение проектов приказов Правительства. Если кабмин утвердит их, они вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

Автор Ксения Несвицкая