Врачам и учителям запретят принимать любые подарки, кроме цветов и канцелярских товаров. Соответствующий законопроект правительство внесло в Государственную Думу.

Об этом сообщили ряд федеральных информагентств. Инициатива связана с введением антикоррупционных стандартов. Пока они распространены только на федеральных служащих. Сейчас под них подпадут сотрудники учреждений образования и здравоохранения , а также служащие организаций, которые являются подведомственными госорганов субъектов и органов местного самоуправления, сообщает РИА Новости.подарок
Представитель Минтруда Дмитрий Баснак заявил: «А теперь вообще нельзя будет дарить подарок, кроме цветов, канцелярской печатной продукции или ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации».
За получение подарков работников будут привлекать к дисциплинарной ответственности, согласно Трудовому кодексу. Также они обязаны будут сообщать о тех, кто склоняет их к коррупции. Пока закон не вступил в силу, учителя и врачи могут принимать подарки не дороже трех тысяч рублей. Это им дозволяет статья 575 Гражданского кодекса.
Законопроект не случайно подоспел к декабрю: 9 декабря отмечался Всемирный день борьбы с коррупцией, а 25 декабря - десятилетие российского закона о противодействии коррупции.