В региональном Минздраве состоялся брифинг главного врача регионального «Центра-СПИД» Алексея Данилова. 

Как сообщает региональный Минздрав, брифинг посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом. В Саратовской области проживают 12 397 человек с диагнозом ВИЧ. Если брать возрастные группы, то большинство инфицированных - это люди от 30 до 39 лет, а также статистика показала, что среди зараженных больше мужчин, чем женщин.

"Под диспансерным наблюдением в 2021 году состоят 10418 ВИЧ-инфицированных, противовирусную терапию получают 8724 (83,7% от диспансерной группы).
По словам врача, современное эффективное лечение с использованием антиретровирусных препаратов предотвращает размножение вируса иммунодефицита в организме человека, не допускает снижения иммунитета, при котором могут развиться заболевания, опасные для жизни.
"Главное - это своевременное обследование и обращение к врачу", - отметил в ходе брифинга Алексей Данилов и рассказал о возможностях диагностики и лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией, о применении антиретровирусной терапии в условиях эпидемиологической обстановки по новой коронавирусной инфекции.

Автор Юлия Исаева