Участники проведут в Саратове неделю и покажут, на что способны.
Для участия в Кубке России по судомодельному спорту в классе скоростные модели в Саратов съехались спортсмены со всей страны. Представлены 23 региона. Выступают в разных классах, как юношеские, так и взрослые команды.
Роман Видякин - уже судомоделист со стажем, мастер спорта, позади не мало побед не только всероссийского, но уже и международного уровня. В Саратов приехал из Санкт-Петербурга. В первом заезде, говорит, подвел транспондер, для подсчета хронометража гонки. Но в планах выступить сразу в нескольких классах: «Получается в день по 4 гонки, всего у меня будет 28 заездов, модели тоже разные. Все их я сам обслуживаю все делаю. До соревнований готовился несколько недель».
До двухсот километров по воде. Все скоростные модели оснащены электрическим двигателем с погружным или полупогружным винтами. Первая гонка шестиминутная, в ней приняли участие, как юные спортсмены, так и взрослые. Затем ожидается зрелищная командная борьба.
«Во второй половине дня гонки командные: там 18 минут, по два-три человека в команде, шесть экипажей, своеобразная эстафета», - рассказал главный судья Анатолий Полюхович-Серницкий.
Дистанции разные. От треугольника до овала, скоростные модели также меняются. Судомоделисты в Саратове проведут неделю. Саратовская команда представлена во всех классах и рассчитывает на хорошие результаты.
Победители Кубка России затем покажут себя уже на Чемпионате страны. Международные соревнования в этом году отменили.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ