По факту возгорания на бывшем Гусельском полигоне отходов проводится проверка. В министерстве природных ресурсов и в прокуратуре заявили о том, что ищут виновных.

Представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, а также сотрудники прокуратуры выясняют, что могло стать причиной возгорания бывшего полигона отходов в районе Гуселки. Об этом заявили представители ведомств. Специалисты выезжали на место пожара и сообщили, что на момент обследования территории площадь возгорания составляла 0,1 гектара.
В оперативном режиме были предприняты меры к тушению открытого огня. На полигоне работали три пожарных расчета. Кроме того, был выделен транспорт для подвоза грунта. В результате возгорание было ликвидировано. Открытого огня и угрозы его распространения нет, но осталось задымление. Работы планируется завершить до конца дня.
Министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин сообщил, что в ближайшее время будут устанавливать причину возгорания: "Ситуация находится под контролем. На территории полигона находятся представители МЧС, министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и других ведомств".
Также специалисты проводят исследование качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной и жилой зонах поселка Солнечный. Сам участок, где произошел пожар, является объектом накопленного вреда окружающей среде, по которому министерством ведутся работы по включению его в федеральный проект "Чистая страна" для дальнейшей рекультивации. В прокуратуре отметили, что по факту возгорания будет проведена проверка.
Напомним, в июне 2018 года в течение нескольких недель продолжались пожары на заброшенном полигоне в поселке Гуселка-2 и на легальном полигоне неподалеку от Расловки в Саратовском районе. Все это время окраины Саратова находились в удушливом дыму. Завеса висела над жилыми массивами посёлков Солнечный и Юбилейный. Смог добрался даже до элитных поселков в Ленинском районе, расположенных рядом с Кумысной поляной и в посёлке Поливановка.
Только после массовых жалоб горожан на полигонах появилась тяжелая техника, которая засыпала грунтом тлеющие участки. На месте ЧП побывали все руководители ведомств, отвечающих за экологический надзор в регионе. С возгоранием удалось справиться лишь к концу июня. 
Однако заброшенная свалка у поселка Гуселка-2 до сих пор является потенциально опасным объектом. И накануне, 10 июня, жители вновь пожаловались на то, что свалка горит.

Автор Елена Петрова