В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на территории Саратовской области под контролем и при поддержке Валерия Радаева, региональная воздушная служба санитарной авиации повысит эффективность своей работы.

В этом году идет разработка региональной стратегии развития санитарной авиации. В ее рамках планируется осуществление найма воздушных судов у специализированных санавиация.jpgорганизаций, а количество ежегодно эвакуируемых пациентов будет возрастать: со 125 в 2020 году до 186 в 2024 году. На данные цели в текущем году намечено направить около 65 млн рублей за счет средств федерального и регионального бюджетов. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области.
Воздушная служба санитарной авиации, спустя почти четверть века, в Саратовской области была возрождена в 2014 году. Ежегодно с помощью привлекаемых вертолета Ми-2 и самолета АН-2, а также врачей Областной клинической больницы, Саратовской областной детской клинической больницы и специалистов других профильных региональных клиник около 20 тяжело больных пациентов из отдаленных районов области оперативно доставляются в клиники областного центра. Только в прошлом году было совершено 17 вылетов, эвакуировано 16 пациентов (в том числе взрослые и дели).
"Кроме того, воздушная служба санавиации используется для оперативной доставки специалистов-врачей из головных медучреждений города Саратова в районные больницы для определения тяжести состояния пациентов, транспортировка которых невозможна по медицинским показаниям, и определения дальнейшей тактики их лечения", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Автор Динара Дусалиева