Материально-техническое оснащение и открытие профессиональных мастерских в этом году коснулось школ-интернатов для обучающихся по адаптированным образовательным программам №2 Энгельса и №4 Саратова.

В школе-интернате Саратова обучаются 137 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 105 детей с интеллектуальными нарушениями воспитываются в школе-интернате Энгельса. Поддержка образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится по нацпроекту «Образование», инициированному майским указом Президента России Владимира Путина. В этом году на данные цели предусмотрено 14,7 млн рублей, большая часть из которых – федеральные средства. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Саратовской области.
В школе-интернате Саратова рассказали о том, как будут оснащены профессиональные мастерские. В 2021 году школа стала участником Всероссийского конкурса «Доброшкола», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. На реализацию проекта школе выделена субсидия на закупку учебного оборудования для шести кабинетов и оснащение современной мебелью.
Сейчас в школе завершены ремонтные работы учебного кабинета биологии. В швейной мастерской и кабинете кулинарии проводятся ремонтные работы. Планируется оснащение кабинетов мобильной мебелью, чтобы легко трансформировать пространство под разные виды деятельности. В каждом кабинете будут организованы зоны отдыха, где можно проводить занятия в неформальной обстановке с использованием мягкой мебели.
«В настоящее время закуплено интерактивное и развивающее оборудование: станок лазерной резки с числовым программным управлением, профессиональная вышивальная машина, планшеты для учащихся. Приобретена гидропонная установка, которая позволит обучающимся в кабинете биологии выращивать свежую зелень и салаты, в том числе для школьной столовой», – сообщила директор школы-интерната №4 Ольга Макеева.
Ремонтные работы в школе-интернате планируется завершить в летний период. Сейчас полностью закуплено оборудование для логопедического кабинета, кабинета швейного дела, картонажно-переплётной мастерской и кабинета кулинарии. Продолжается работа по закупке оборудования для учебных кабинетов по физике и биологии.

Автор Артур Авдеев