Творческий театральный коллектив «Перспектива» Школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратов представил свою постановку на японском языке на Всероссийском конкурсе художественного творчества детей – воспитанников организаций для детей-сирот «Созвездие».

Ранее воспитанники прошли отборочный тур и были приглашены в Москву на финал конкурса с 31 октября по 5 ноября. Всероссийский конкурс детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие» ежегодно проводится Министерством просвещения России и направлен на интеграцию в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дальнейшее укрепление духовно-нравственного, гражданского и художественного воспитания подрастающего поколения.
В финале конкурса свои номера в разных номинациях представили индивидуальные исполнители и творческие коллективы из 28 регионов России.
По итогам конкурса творческий театральный коллектив «Перспектива» Школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратов со своей постановкой на японском языке по «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина стал победителем в театральной номинации.
«Я ни минуты не сомневалась в своих воспитанниках. Ребята выступили на высшем уровне. И теперь мы везем победу домой. Сейчас эмоции от победы немного утихнут, и мы начнем вновь репетировать. Нас ждут новые выступления дома. Совсем скоро Саратов посетят гости из Японии и мои воспитанники выступят для них во Дворце творчества детей и молодежи имени О.П. Табакова»,- поделилась планами руководитель театрального коллектива «Перспектива» Ольга Фокина.
Напомним, коллектив также в этом году участвовал в фестивале «Театральное Приволжье», инициированном Полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым, и намерен участвовать в следующем году с постановкой по произведению Александра Твардовского «Василий Теркин».

Автор Юлия Трекозова