В Саратове отменили публичные слушания, на которых должны были внести изменения в Устав города. Произошло это из-за возникшего общественного резонанса. Дело в том, что на собрании должны были обсуждать социальные гарантии для депутатов городской думы. Среди них: право на денежное вознаграждение, на ежемесячную доплату к пенсии и ежегодный оплачиваемый отпуск. Размер денежного вознаграждения, условия оплаты труда, размер и условия предоставления ежемесячной доплаты к пенсии, а также продолжительность ежегодно оплачиваемого отпуска и должны были разобрать на общественных слушаниях.
"Касается это только четверых депутатов. После слушаний городская дума будет принимать решение о предоставлении или отказе в данных гарантиях", - заявил председатель гордумы Виктор Малетин.
Именно этот вопрос и вызвал широкое обсуждение. В итоге глава города Михаил Исаев подписал постановление об отмене слушаний. Депутатам предложили сделать поправки «прозрачными и понятными для горожан».
Отметим, в настоящее время на дополнительные социальные гарантии в думе могут расчитывать четыре народных избранника: Анатолий Серебряков, Виктор Марков, Александр Янклович и Дмитрий Кудинов.