Утечка произошла 22 октября. Заметив в воде характерные пятна, местные жители забеспокоились. 

Выброс нефтепродуктов в Волгу произошел в Вольске во вторник, 22 октября. По предварительным данным, утечка случилась при выбросе воды, охлаждающей оборудование завода.

Заметив в воде характерные пятна, местные жители забеспокоились и обратились за помощью к активистам экологического движения "Чистая Волга". Александр Игонин сам отправился на место происшествия и удостоверился в масштабах утечки.

Активист экологического движения поговорил с заместителем директора завода «Холсим» Вячеславом Лепаевым, и утром на месте чрезвычайного происшествия появилось заградительное оборудование. Однако к этому времени с момента утечки прошли сутки, и течение унесло нефтепродукты за пределы Вольского района, поэтому масштаб сложившейся ситуации оценить крайне затруднительно.
Оказалось, что этот случай стал не единственным подобным инцидентом на этом заводе,несколько лет назад подобные нарушения уже обнаруживались на «Холсиме», сообщает интернет-газета «Вольская неделя», ссылаясь на слова Александра Игонина: «Подобный выброс нефтепродуктов на заводе был примерно 5 лет назад. Тогда бывший директор завода говорил, что на Холсиме планируется строительство очистных сооружений для перехода на замкнутый цикл использования технической воды. Но, видимо, за эти пять лет ничего не сделали. Сейчас еще относительно теплое время года, мы можем заметить утечки нефтепродуктов. А зимой, когда Волга закрыта льдом, мы даже можем не узнать о таких крупных выбросах».
Запрос по факту загрязнения Волги уже отправлен активистом в региональное отделение Росприроднадзора. Причины выброса станут ясны, когда управление примет решение о том, будет ли на заводе проведена проверка, призванная определить причины случившегося. 

Автор Александра Тюрина