Представители ряда управляющих компаний Вольска рассказывают, что к ним стали обращаться жильцы с жалобами на взимание комиссии в 10 рублей за оплату коммунальных услуг.
"Люди возмущаются, - говорит руководитель Управляющей компании «Компания Новые Технологии» Игорь Яковлев. – Мы заключили договор с «Почтой России» еще в 2012 году на неопределенный срок. Согласно документу, с нас, как с УК, ежемесячно взимается комиссия 3% с коммунальных платежей. Получается примерно 30 рублей с каждой платежки. Но горожанам сотрудники отделений говорят, что якобы никакого договора не существует. Люди приходят целой делегацией и спрашивают, на каком основании с них собирают дополнительно еще 10 рублей".
Напомним, в прошлом году вольчане в соцсетях выложили фото объявления в одном из отделений «Почты России» в Вольске - «Прием платежей вне очереди. Комиссия 5 рублей за каждую квитанцию». Для тех, кто не хотел стоять в очередях, оператор принимал платежи с помощью переносного кассового аппарата.
У многих горожан нововведение вызвало недовольство. Дело в том, что некоторые ресурсоснабжающие организации и так берут комиссию за внесение платежа. Например, городскому «Водоканалу» приходится отдавать 11 рублей за одну платежку.
Новой услугой заинтересовались даже в межрайонной прокуратуре. Дело в том, что использование переносных терминалов в почтовых отделениях создает неравный доступ вольчан к услугам почтовой связи, так как их применяют только по месту проживания клиента.
По фактам выявленных нарушений надзорное ведомство в адрес директора управления ФПС Саратовской области – филиал «Почты России» внесло представление. К дисциплинарной ответственности привлекли начальника отделения почтовой связи Вольский почтамт управления ФПС Саратовской области – филиал «Почты России» и начальников отделений почтовой связи № 6 и № 9 ОПС Вольский почтамт.