Дорожная сумка и хорошее настроение. Это все что нужно Никите. На днях исполнилось сразу две его мечты. Он побывает в Санкт-Петербурге и отправится на Чемпионат мира по футболу. В северную столицу парень едет не как болельщик, он будет работать на мундиале. В качестве волонтера.
Никита Чижов, волонтёр:
"Это во-первых, исполнение мечты, я увижу Питер. В нём я ещё ни разу не был. Ну и посещу мероприятие такого масштаба. Конечно это новые знакомства, новые друзья, эмоции и настоящий футбол".
Еще один участник Чемпионата мира по футболу - Елена. В прошлом спортсменка, сейчас волонтер. Сменить деятельность пришлось из-за травмы. Но бросать любимое дело не захотела. Работает волонтёром уже больше трех лет. Самым запоминающимся для неё стал футбольный Кубок Конфедераций в прошлом году. Там она следила за безопасностью зрителей на стадионе Фишт в Сочи.
Елена Склярова, волонтёр:
"Контролировать процесс, эмоции зрителей, болельщиков - это очень тяжело. На самом деле тяжело. Это слаженная работа. Просто люди счастливы, что там находятся. Волонтёры на самом деле очень весёлые, которые там. Но это очень ответственная работа. Сейчас я уезжаю на чемпионат с довольным лицом счастливым. Считаем дни, часы, чтобы встретиться со своими командами, друзьями, с кем работали на кубке".
Работа волонтеров - не из легких. В их обязанности входят встречи спортсменов и гостей в аэропортах, помощь в медицинском обслуживании, и многое другое. Причем за все это они не получают никаких денег. Но, как признаются ребята, главное стать участником большого спортивного праздника.