Данную меру в партии считают особенно актуальной в условиях противостояния пандемии коронавируса.

Волонтерская деятельности студентов будет учитываться в качестве учебной или производственной практики. Об этом удалось договориться «Единой России» в ходе консультаций с Министерством науки и высшего образования, сообщает сайт ER.RU. При подготовке соответствующих  нормативных правовых актов ведомство рассмотрит предложение партии.
«Вузы могут самостоятельно, не дожидаясь ведомственных актов, принимать решения об учете волонтерской деятельности в качестве практики. Уже сейчас мы рекомендуем вузам реализовать эту возможность. Нам важно поддерживать студентов в их полезной и очень нужной стране  деятельности», – отметила координатор партпроекта «Новая школа», член
комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.
По ее словам, мера становится особенно актуальной в условиях борьбы с  распространением коронавирусной инфекции и оказания добровольцами помощи  гражданам из «группы риска». «Уже сейчас мы рекомендуем обратить внимание на волонтеров, которые работают, в том числе, в волонтерских центрах «Единой России». В сложнейших условиях они доставляют продукты, лекарства, медицинские изделия и оказывают другую необходимую помощь
тем, кто больше всего нуждается в поддержке в период пандемии», – отметила Аршинова.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что волонтеры занимаются, в том числе, реализацией просветительских программ и проектов, помогая развитию дополнительных компетенций у людей.
«Деятельность в рамках  добровольчества носит практикообразующий характер, является эффективным механизмом профориентации и в наибольшей степени способствует определению профессиональной траектории», – уверен он.
На сегодняшний день в волонтерских центрах «Единой России» по оказанию помощи ражданам в связи с пандемией коронавируса, открытых во всех 85 субъектах РФ, работают более 61 тысячи активистов. С начала недели волонтеры обзвонили более 288 тысяч человек из «группы риска»: ветеранов, пожилых людей, одиноких пенсионеров.
Член Генерального совета «Единой России», депутат Саратовской областной Думы Иван Дзюбан подчеркнул, что к работе регионального волонтерского центра «Единой России» подключились студенты-добровольцы из аграрного и медицинского университетов, а также учащиеся Энгельсского технологического колледжа.
«Приятно видеть неравнодушие нашей молодежи, их готовность помогать тем, кто в этом сегодня больше всего нуждается. Такие бригады волонтеров работают и в других городах области. Уверен, это поможет нашим уважаемым пенсионерам пережить непростое время,
оставаясь в безопасности и сохраняя здоровье», – сказал Дзюбан.
Напомним, волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи жителям области в период пандемии коронавируса был открыт 23 марта. Любой желающий может позвонить по телефонам «горячей линии»: 8-(8452)-27-21-57 и 8-(8452)-27-12-07. Продукты первой необходимости всем нуждающимся гражданам пожилого возраста, обратившимся на «горячую линию», доставляют партийцы, представители «Молодой Гвардии» и волонтеры саратовских вузов.

Автор Динара Дусалиева