Депутаты выступают за введение административной и уголовной ответственности за распространение ложной информации. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем официальном телеграм-канале рассказал о том, что завтра, 4 марта, депутатами будут рассматриваться законопроекты, касающиеся ответственности за распространение фейковой информации. 

"Американские социальные сети — Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, — находящиеся под контролем Вашингтона, развернули информационную войну против России. Они нарушают собственные же правила, нормы международного права, ограничивают свободу слова, распространяют лживую информацию.  Мы не можем не реагировать на происходящее. Принимать решение об ответственности за распространение фейков необходимо. Нам важно, чтобы информация была правдивой, а те, кто её создаёт и распространяет, отвечали за достоверность" - написал спикер Госдумы.

По словам Вячеслава Володина, депутаты высказались за введение не только административной, но и уголовной ответственности за распространение ложной информации. При этом предлагается ввести штрафы до пяти миллионов рублей, а в тех случаях, которые повлекли за собой тяжкие последствия, лишать свободы на срок до 15 лет. "Жёсткая, но необходимая мера для тех, кто совершает враждебные действия по отношению к своей стране, её армии и нашим гражданам. 

Планируем рассмотреть поправки в КоАП и Уголовный кодекс на завтрашнем пленарном заседании, которое специально назначили для обсуждения вопросов защиты экономики нашей страны и поддержки граждан в условиях санкций", - сообщил Вячеслав Володин.

Автор Анастасия Федотова