Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин считает, что за санкции против России заплатят европейцы. Об этом федеральный политик написал в своём телеграм-канале.

По его словам, такую участь странам Евросоюза определил Вашингтон. Всю неделю руководство США принимает недружественные для нашей страны решения.

"По числу санкций Россия обходит Иран, Сирию и КНДР. Под ограничения попали 5530 физических и юридических лиц. Сегодня список расширился. Речь идёт о запрете импорта в США энергоносителей из России.
Принимая такие ограничительные меры, Вашингтон подталкивает Европу к отказу от российских нефти и газа. Но тяжесть подобного решения для ЕС несравнимо выше. Россия — крупнейший экспортёр газа и нефти в эти страны с долями 45% и 27% соответственно.

Очевидно, сейчас, продвигая санкции против российских энергоносителей, Вашингтон стремится занять европейский рынок. Доля поставок американских нефти и газа в Европу составляет 8% и 6%. Рост цен на энергоносители — также часть этого плана. За все издержки в будущем заплатят страны ЕС, которые будут вынуждены покупать ископаемое топливо из США по значительно более высокой цене.

Всё это ляжет на плечи европейских компаний и граждан.

Так же, как это происходит сегодня. Вашингтон и Брюссель, заставляя международные компании участвовать в параде санкций против России, наносят прежде всего удар по ним самим.

Однажды покинув наш рынок, вернуться будет уже непросто. Пример тому — 2014 год. За прошедшее время нашей стране удалось обеспечить продовольственную безопасность, а также решить вопрос импортозамещения в оборонной сфере.

Сегодня крайне важно Правительству и Государственной Думе найти решения, чтобы сохранить рабочие места наших граждан в тех сегментах рынка, откуда ушли зарубежные компании.

И подходы в этом могут быть самые разные. Вашингтон своими действиями предоставил такие возможности.
Преодолев трудности, мы сможем сформировать экономику, более эффективную и устойчивую к вызовам", - заключил Володин.

Автор Роман Базан