Председатель Госдумы Вячеслав Володин посоветовал главам районов  "не путать берега" и не завышать стоимость ремонта тротуаров в 2,5 раза. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин  в ходе рабочей поездки в Саратов затронул тему ремонта тротуаров в области. В частности, председатель Госдумы обратил внимание на необоснованно завышенные цены на благоустройство пешеходных дорожек.

«Денежные средства у вас на счетах, они пришли, но плохо, что ценники начинают расти. Если посмотреть текущий год, стоимость квадратного метра выросла до двух с половиной раз. Задаю вопрос Бусаргину: «Роман Викторович, насколько щебень подорожал?» Ответ: 10%. Строительный песок насколько подорожал? Приблизительно так же.

Откуда тогда два с половиной раза? Вот обращаюсь к главам районов: имейте в виду, если только так пойдет, то вы закончите, понятно, где. Не нужно берега путать и фантазию в ненужных направлениях развивать. Есть нормативы», - подчеркнул Вячеслав Володин. 

Спикер также напомнил о необходимости завершения в этом году завершить программы по строительству тротуаров в Кировском и Заводском районах. При этом он отметил, что в порядок приводятся лишь те дороги, которые находятся на балансе у города. 

«Есть еще большое количество тропинок и направлений, которые не находятся на балансе города. Это значит, вам надо их забирать к себе и потом включать в программу с пониманием того, что это будет новый проект, где впервые появятся тротуары в городе. В той же Агафоновке, Поливановке и в других поселках – Увеке, Улешах. Там, где есть эта проблема», - сказал Володин.

Автор Анастасия Федотова