Сегодня Вячеслав Володин работает в Саратове. Председатель Госдумы проводит встречу с директорами школ и детских садов города.

Среди обсуждаемых тем: строительство школ, зарплаты учителей, ремонт учебных учреждений. Во время встречи Вячеслав Володин поблагодарил депутата Госдумы Николая Панкова за строительство школы в поселке Иволгино. Также спикер поднял самые острые вопросы. 
"Мы не будет говорить об образовательном процессе, но есть две темы, которые мы всегда можем обсуждать.
Первое - учитель, его роль, его статус, как обстоят дела с комплектованием школ учителями, какие проблемы, есть ли престиж профессии?
Второе - стены. Материально-техническая база, в каком она состоянии?
Где проекты министерства образования области по ремонту школ города Саратова, области, где, с графиками, с финансированием, где проект по закреплению учителей в Саратове? 34 учителя в рамках программы "Земский учитель". И вы говорите - это подвиг, на 40 тысяч учителей? Лучше бы эти цифры не называли. Опять о главном. Что сделали за прошедшее время, почему я против подходов объединения, центров. Какие центры, это все надо обсуждать. Что произошло со школами Заводского района, предшественники главы города что сделали? Взяли и устроили переселение из одних районов в другие. Вопрос - зачем? Почему? Валерий Васильевич (Валерий Радаев, губернатор Саратовской области, - прим. ред.), я задаю эти вопросы, ругаться не люблю, лучше взять и за вас все сделать.
С одной стороны хочется поздравить тех, кто проживает в ветхом жилье, мы закрываем эту программу в этом году, которая должна быть закрыта в 2025. Если кто-то зала спросит, причем тут сады и школы. А при том, когда вы людей отселили в Ласточкино, Иволгино, там ничего не было, поэтому люди и стали обращаться. Поэтому и появились Аврора, Солярис. В Иволгино до сих пор нет школы. Панков занимается, Николай Васильевич, спасибо ему надо сказать. В Ласточкино появилась возможность решить эту проблему - земли нет. А дальше? Ларчик-то просто открывается. Переселение в Юбилейный, где не хватает мест в школе, где нет поликлиник, где нет других условий. Думаю, это сделано было потому, что у владельцев строительных компаний - была земля в этих районах. И вот надо было тысячу семей переселять из одного конца Саратова в другой, потому что у кого-то там были интересы. А дальше понятно. Людей переселили на пустырь, год пожили, два. Детей куда-то надо водить, в школу, на другой конец города, либо оставлять у бабушек и дедушек", - отметил Володин.
О программе переселения депутат Госдумы Николай Панков написал в своем телеграм-канале "Пара слов": "Спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял очень важную тему – переселение из ветхого и аварийного жилья. Благодаря ему решение состоялось – финансирование выделено на завершение программы. Но насколько она будет эффективна?
Володин задает справедливые вопросы: Качество этого жилья и наличие социальной инфраструктуры? И второй: Опять людей будут переселять с одного конца города в другой? Пример, когда жителей Заводского района переселили в Ласточкино и в Иволгино, где не хватает мест в школах и поликлиниках. Вместе с жителями Иволгино сейчас решаем проблему со школой, ее строительство планируется в этом году.
Тысячи семей переселили, потому что у определенных застройщиков в собственности была земля в этих районах. И дома по программе строили там, чтобы получить коммерческую выгоду. Поэтому сейчас необходим план реализации программы, чтобы она была эффективна и решения были удобны для людей".
Акцентировал внимание Вячеслав Володин и на том, что уборка снега в школах города должна осуществляться не учителями, такого быть не должно. На очистку снега на территории образовательных учреждений должны выделяться деньги. И не только на эти цели. 
"Спикер поручил взять на контроль крайне важный вопрос. Чтобы директора школ и заведующие детсадов не несли ответственность по вопросам, на решение которых у них нет финансирования. Это не только отсутствие уборки снега, о чем уже говорил. Это еще и закупка белья, игрушек, письменных принадлежностей, моющих средств. Да, есть вопросы, которые область решить не может. На строительство школ нужны большие средства. Но есть вопросы, которые в полномочии региона. По поручению спикера возьму это на контроль", - написал в своем телеграм-канале "Пара слов" Николай Панков.

Автор Артур Авдеев