Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал саратовские власти отстаивать интересы жителей и государства, а не застройщиков.

Во время рабочей поездки в Иволгино спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал региональные и городские власти отстаивать интересы жителей и государства, а не застройщиков.

Он привел в пример ситуации, когда некоторые микрорайоны Саратова застраивали высотками без необходимой инфраструктуры. В итоге строительные компании заработали, а люди страдают, без школ, детских садов и поликлиник.

«Столько в городе дел понатворили – все в шоколаде. Весь город испохабили своими высотками, где ни школ нет, ни поликлиник нет, ни парковок нет. Но у них все хорошо. Скажите, вы для чего их раскармливаете, озолачиваете? А потом бюджет должен деньги тратить.

У нас с вами, смотрите, мало школы №2 на Рахова? Потому что свечка появилась, и памятник, объект историко-культурного наследия фактически в предаварийном состоянии. Дом Яхимовича стоял – рядом тоже свечку поставили. А здесь (в Иволгине) Писной все распродал. А люди-то приехали, они не виноваты. Они думали, что здесь школа будет, садик, поликлиника. А оказалось, жилье на пустыре. И сейчас мы кого тренируем? Людей тренируем. Поэтому ни одного участка земли, пока здесь не будет представлен план-график. Вы государственные интересы должны отстаивать, интересы жителей отстаивать. А тут, получается, у вас непонятно что. Все с этим смирились и вот вокруг ходят», - отметил председатель Госдумы.

Автор Елена Круглова