Однако, прежде чем претендовать на имущество, Киеву необходимо было взять на себя треть долгов Советского Союза, считает спикер Госдумы.

В. Володин.jpgПредседатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о том, что Украина подняла вопрос о возвращении "хотя бы трети" зарубежного имущества бывшего СССР, которое сейчас принадлежит Российской Федерации. 

"Прежде чем на что-то претендовать, Киеву необходимо было взять на себя треть долгов Советского Союза.
Огромная сумма по состоянию на 1994 год - 110 миллиардов долларов. Наша страна выплатила ее, а все республики бывшего СССР вышли из него свободными и не обремененными долговыми обязательствами.

С 1991 по 2013 год Киев получил от Российской Федерации материальную поддержку для братского народа Украины в виде энергоносителей по льготным ценам, кредитов и торговых преференций на общую сумму 250 миллиардов долларов. Все профукали и разворовали.

Сегодняшнее требование можно расценить как банкротство киевского режима, которому необходимо перестать мучить украинский народ и уйти", - написал спикер Госдумы в своем телеграм-канале.

Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ракетным ударом по СИЗО в Еленовке стоят президент Владимир Зеленский и Вашингтон. 

Автор Анастасия Федотова