С 25 июля проводятся комплексные тестирования работы служб нового аэропорта “Гагарин” с привлечением более 500 волонтеров.

Сегодня во время рабочей поездки председатель Государственной Думы Вячеслав Володин пообщался с добровольцами - студентами СГУ имени Н.Г. Чернышевского.
“Это тестирование в первую очередь проводится внутри терминала, а было бы правильно проверить автомобильную дорогу, электричку, и через два дня запускаем водный транспорт”, - высказался Вячеслав Володин.
Студенты обрадовались возможности проехаться до аэропорта по Волге и сразу же изъявили готовность принять участие в тестировании водного пути. Губернатор Валерий Радаев предложил волонтером просто прийти в аэропорт и отсюда поехать.
“Это неправильный подход, - возразил Володин. - Надо их сюда доставить водным транспортом, а отсюда вернуть а город автобусом”.
Спикер Госдумы отметил, что ребята должны оценить время в пути, насколько удобно перемещаться с чемоданами.
“Задумайтесь, что с вами полетят ваши мамы, бабушки, будущие дети, - призвал студентов Вячеслав Володин. - А если вы глаза закроете и чего-то не увидите, они вам потом свои претензии выскажут. У вас сегодня ответственный день, потому что в ближайшие 80 лет будете пользоваться этими воздушными воротами”.
“Мы не первый раз тестируем аэропорт, прогресс виден”, - отметил волонтер Тимур.
Напомним, строительство аэропорта “Гагарин” началось в 2013 году. Взлетно-посадочная полоса длиной в три километра сможет принимать практически все виды воздушных судов. Первый полет в новый аэропорт состоится 18 августа - это будет первый тестовый рейс. 20 августа с 8:00 по саратовскому времени начнутся регулярные полеты из аэропорта “Гагарин”, туда переведут все рейсы из аэропорта “Центральный”. Прилет первого рейса в новую авиагавань Саратова ожидается в 8:30, его выполнит из столичного аэропорта “Внуково” авиакомпания “Победа” на самолете Boeing 737-800NG вместимостью 189 кресел.
30 июля Дмитрий Медведев подписал распоряжение об открытии "Гагарина". Уже приняты решения о закупке дополнительного оборудования для нового аэропорта на сумму 500 миллионов рублей.
Отметим, ближайшие несколько дней Вячеслав Володин проведет в Саратовской области.

Автор Екатерина Голубева